Auld Lang Syne

3000,00
Послушать звучание на YouTube

Музыкальаная шкатулка Auld Lang Syne.
Auld Lang Syne (Старое доброе время) — шотландская песня на стихи Роберта Бёрнса, написанная в 1788 году. Даже если название этой песни вам кажется незнакомым, вам наверняка доводилось не раз ее слышать. Известна во многих странах, особенно англоязычных, и чаще всего поётся при встрече Нового года, сразу после полуночи. Более того, Auld Lang Syne часто поют на всевозможных собраниях и встречах, когда приходит время расставаться. Была переведена на русский Самуилом Маршаком под названием «Старая дружба».
Текст песни был отправлен редактору «Шотландского музея музыки» Робертом Бёрнсом с примечанием: «Эта песня, эта старинная баллада никогда не появлялась в печати и даже в рукописях, пока я не узнал её слова у одного старика». То, что многие строки не были сочинены Бёрнсом, также доказывает стихотворение «Old Long Syne» 1711 года, написанное Джеймсом Уотсоном, в котором первая строфа очень близка к версии шотландского поэта. Вероятнее всего, и Бёрнс, и Уотсон действительно использовали старинную народную балладу в качестве источника. Что касается мелодии — неизвестно, сохранилась ли она такой же, как вначале предлагал поэт.
История создания
Традиция петь «Auld Lang Syne» в канун Нового года быстро распространилась не только по Шотландии, но и по всей Великобритании и затем проникла в другие страны. Гай Ломбардо часто исполнял песню во время новогодних эфиров, начиная с 1929 года, тем самым придавая ей ещё большую популярность. В 1939 году им была сделана первая запись «Auld Lang Syne».
Популярность
Помимо постоянного исполнения в рождественский сезон, об известности песни говорят те факты, что она поётся на многих праздничных мероприятиях; её использовали в различных кинофильмах и сериалах; «Auld Lang Syne» исполняли многие знаменитости, включая U2, Элвиса Пресли, Бобби Дарина и Мэрайя Кэри, The Beach Boys.
Эта мелодия есть в советской комедии "Здравствуйте я ваша тётя. Кроме "тёти" она звучит в "Человеке с бульвара Капуцинов" , "Секс в большом городе" и мультфильме "Серый волк и Красная Шапочка" но там текст другой.
Click to order
Made on
Tilda